Информационные материалы Прокуратуры Нижегородской области

смотреть

Уважаемые родители!

Содержание ребенка в образовательной организации можно оплатить из средств материнского капитала. Специалисты Пенсионного Фонда Нижегородской области совместно с родительским порталом ННмама.ру разъясняют последовательность необходимых действий здесь

****

по правам семей, имеющих детей с ограниченными

возможностями здоровья (детей-инвалидов)

****

Информация для родителей, дети которых собираются в детский сад

****

Адаптация ребенка в детском саду

****

Памятка о правах родителей в сфере соблюдения законодательства об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний

документов
для постановки ребёнка на очередь

1. Заявление родителей (законных представителей).

2. Копия свидетельства о рождении ребёнка.

3. Копия документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законных представителей)

документов для приёма ребёнка в детский сад

1. Заявление родителей (законных представителей)

2. Свидетельство о рождении ребёнка.

3. Медицинская справка.

4. Карта прививок.

Правом на бесплатное посещение детского сада на основании п. 3 статьи 65 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" обладают следующие категории:

• дети - инвалиды
  • дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей
  • дети с туберкулезной интоксикацией

В связи с внесением изменений в постановление городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 № 24 "Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях (с изменениями, внесенными постановлениями городской Думы города Нижнего Новгорода от 18.02.2009 № 21, от 17.02.2010 № 17, решениями городской Думы города Нижнего Новгорода от 27.05.2015  № 126, от 28.10.2015 № 208, от 23.11.2016 № 218, от 21.12.2016 № 268) изменился порядок установления мер социальной поддержки семей за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода.

Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 03.02.2017 № 341 "Об установлении платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода, реализующих программу дошкольного образования, взимаемой с родителей (законных представителей), и её размера"

Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 12.01.2022 № 31 "О внесении изменений в постановление администрации города Нижнего Новгорода от 03.02.2017 № 341"

Категории семей, которым установлены меры социальной поддержки в виде компенсации части родительской платы

( в соответствии с Постановлением Городской Думы от 20.02.2008 г. № 24)

Перечень льготных категорий

Порядок предоставления льгот

Подтверждающие документы
  • Малоимущие семьи, в которых родители (законные представители) состоят на учете в органах социальной защиты населения и имеют среднедушевой доход ниже 50 % величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Правительством Нижегородской области
  • Семьи, в которых родители (законные представители) являются инвалидами 1 и 2 группы
  • Семьи, в которых один из родителей (законных представителей) является работником муниципальной дошкольной образовательной организации

Компенсация предоставляется на первого ребенка

Квитанция выписывается в размере 100 %

После оплаты родителям компенсируется:

60 % оплаченной суммы (в т. ч. 20 % за счет областного и 40 % за счет местного бюджета)

• Справка из органов социальной защиты населения (ежегодно)
  • Справка об инвалидности (ежегодно)
  • Справка с места работы
  • Справка из ЖКУ о составе семьи
  • ( 1 раз в квартал)
  • Семьи, в которых двое и более детей посещают муниципальные дошкольные образовательные организации
  • Семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей

Компенсация предоставляется при условии, что не менее двух детей одновременно посещают муниципальные дошкольные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования

Квитанция выписывается в размере 100 %

После оплаты родителям компенсируется:

- 20 % оплаченной суммы за первого ребенка (за счет областного бюджета)

-100 % оплаченной суммы за второго ребенка (50 % за счет областного и 50 % за счет местного бюджета)

- 100 % оплаченной суммы за третьего и последующих детей (70 % за счет областного и 30 % за счет местного бюджета)

• Справку из дошкольного учреждения, подтверждающую содержание ребенка в дошкольном учреждении
  • копии свидетельств о рождении каждого ребенка

Постановление Правительства Нижегородской области от 31 декабря 2013 г. № 1033 «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования»

Получать компенсационные выплаты имеют право *родители всех детей*, посещающих детский сад в размере:
20 % – на первого ребенка
50 % – на второго ребенка
70 % – на третьего ребенка и последующих детей.

Для оформления компенсационных выплат,необходимо :

1.Заявление от родителя (законного представителя)

2.Ксерокопии документов:свидетельство о рождении,паспортные данные родителя(законного представителя)

3.Квитанция об оплате за содержание ребенка в детском саду